Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Challenge club

Challenge club


groupesToute l'association

Challenge club

Saison 2015 – 2016

 

 

Depuis 13 ans, le challenge club existe, afin de récompenser les judokas et les ju-jitsukas à partir de la catégorie Poussins, qui représentent le plus le club lors des compétitions, des tournois et des stages.

 

A chaque participation, les judokas et ju-jitsukas du club marquent des points et à la fin de la saison, le club récompense ces licenciés qui ont le plus de points.

 

 

REGLEMENT

Tournois :

  • participation : 5 points
  • arbitrage / commissaire : 5 points

Championnats :

  • département/circuit: 10 points
  • régional : 20 points
  • inter-régionnal ou ½ finale France : 30 points
  • national (coupe et critérium) : 40 points
  • national (championnat) : 50 points

Classement :

  • 1er : 3 points
  • 2ème : 2 points
  • 3ème : 1 point

Arbitrage / Commissaire :

  • école d'arbitrage : 5 points
  • stagiaire : 10 points
  • départemental : 15 points
  • régional : 20 points
  • inter-régional : 25 points
  • national : 30 points

Stages :

  • départemental : 5 points
  • régional : 10 points
  • inter-régional : 15 points

CPS :

  • Participation : 5 points

Bureau des jeunes :

  • Membre actif : 10 points
  • Participant occasionnel : 5 points

Aide au professeur :

  • assistant sur les stages : 5 points
  • assistant sur les tournois : 5 points

 

Résultats pour la saison 2013/2014 :

Poussins

 1er : Mathéo Lebert ; 2ème : Tom Schindler ; 3ème : Clément Hannier

Benjamins

1er : Fanny De La Rue ; 2ème : Paol Ansquer ; 3ème : Léa Mathoux

Minimes

1er : Erwan Renée ; 2ème : Marine Prêtre ; 3ème : Camille Schindler ; 4ème : Loïc Gabet

Cadets

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Jérémy Lagraulet ; 3ème : Manon Schindler

Juniors / Seniors

1er : Adrien Jégou ; 2ème : Anaïgue Testu ; 3ème : Flavien Aubert ; 4ème : Julien Belin

Sport Adapté

1er : Maxime Guhur ; 2ème : Wilfried Viot ; 3ème : Julien Voidy

 

Résultats pour la saison 2012/2013 :

Poussins

 1er : Léa Mathoux ; 2ème : Aldrick Hassen ; 3ème : Tristan Chevalier, Mathéo Lebert et Lucas Goudeau

Benjamins

1er : Loïc Gabet ; 2ème : Brandon Delamarre ; 3ème : Paol Ansquer ; 4ème : Clément Hassen

Minimes

1er : Jérémy Lagraulet ; 2ème : Camille Schindler ; 3ème : Erwan Renée ; 4ème : Marine Prêtre

Cadets

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Clément Beaufils ; 3ème : Antoine Douteau

Juniors / Seniors

1er : Olivier Gantier ; 2ème : Adrien Jégou ; 3ème : Anaïgue Testu ; 4ème : Marius Jourdain

Sport Adapté

1er : Julien Meteyer ; 2ème : Rose Cocu ; 3ème : Julien Voidy

 

Résultats pour la saison 2011/2012 :

Poussins

 1er : Paol Ansquer ; 2ème : Fanny De La Rue ; 3ème : Lucas Goudeau et 4ème : Aldrick Hassen

Benjamins

1er : Erwan Renée ; 2ème : Marine Prêtre ; 3ème : Camille Schindlet et 4ème : Clément Hassen

Minimes

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Jérémy Lagraulet et 3ème : Clément Beaufils

Cadets

1er : Marius Jourdain ; 2ème : Anaïgue Testu et 3ème : Julien Belin

Juniors / Seniors

1er : Adrien Jégou ; 2ème : Olivier Gantier ; 3ème : Valérie Renée et 4ème : Antonin Herbays

Sport Adapté

1er : Rose Cocu ; 2ème : Eric Picard et James Veron et 3ème : Audrey Rios et Damien Marchand

 

Résultats pour la saison 2010/2011 :

Poussins :

1er : Clément Hassen ; 2ème : Vahé Manykian ; 3ème : Paol Ansquer et 4ème : Fanny De La Rue

Benjamins :

1er : Jérémy Lagraulet ; 2ème : Erwan Renée ; 3ème : Camille Schindler

Minimes :

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Elian Aubert ; 3ème : Clément Beaufils

Cadets :

1er : Adrien Jégou ; 2ème : Antonin Herbays ; 3ème : Marius Jourdain

Juniors/Seniors :

1er : Olivier Gantier ; 2ème : Valérie Renée ; 3ème : Christophe Puidebois

Sport Adapté :

1er : Laura Muringer ; 2ème : Audrey Rios et James Veron ; 3ème : Benoît Lechat

 

Résultats pour la saison 2009/2010 :

Poussins :

1er : Romain Rousselot-Pailley ; 2ème : Sully Leroy ; 3ème : Erwan Renée

Benjamins :

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Jérémy Lagraulet ; 3ème : Elian Aubert

Minimes :

1er : Marius Jourdain ; 2ème : Anaïgue Testu ; 3ème : Denis Simard

Cadets :

1er : Adrien Jégou ; 2ème : Flavien Aubert ; 3ème : Antonin Herbays

Juniors/Seniors :

1er : Olivier Gantier ; 2ème : Adrien Le Meur ; 3ème : Valérie Renée

Sport Adapté :

1er : Eric Picard ; 2ème : Roze Cocu ; 3ème : Frédéric Lelong

 

Résultats pour la saison 2008/2009 : 

Poussins :

1er : Erwan Renée ; 2ème : Jérémy Lagraulet et Sully Leroy ; 3ème : Armand Duguard

Benjamins :

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Douglas Poilvet ; 3ème : Antoine Douteau

Minimes :

1er : Adrien Jégou et Marius Jourdain ; 2ème : Jonathan Cordier

Cadets :

1er : Tanguy Talpied ; 2ème : Flavien Aubert

Juniors/Seniors :

1er : Olivier Gantier ; 2ème : Céline Barlic ; 3ème : Adrien Le Meur

Ju-Jitsu :

1er : Jérémy Lagraulet/Nicolas Martin et Mao Fresneau/Sebastien Martin

Sport Adapté :

1ère : Rose Cocu ; 2ème : James Véron ; 3ème : Eric Picard et Frédéric Lelong

 

Résultat du challenge club saison 2007/2008

Poussins :

1er : Mao Fresneau ; 2ème : Jérémy Lagraulet

Benjamins :

1er : Marius Jourdain ; 2ème : Douglas Poilvet ; 3ème : Maya Talpied

Minimes :

1er : Adrien Jegou ; 2ème : Jonathan Cordier

Juniors / Seniors :

1er : Adrien Le Meur ; 2ème : Morgane Lecuyer

Ju-jitsu :

1er : Tanguy Talpied et Sebastien Martin

Sport Adapté :

1er : James Veron

Stage d'Hénouville

Aucun évènement à afficher.

RÉSULTATS

Aucun résultat à afficher.

PHOTOS

Loto 2017Loto 2017Loto 2017Loto 2017Loto 2017